FANDOM


Bienvenue sur le wiki-auditions Section 70 "Sciences de l'éducation"Modifier

Bonjour,

Ceci est le wiki auditions des postes en 70ème section (sciences de l'éducation). Cette action est portée par l'AECSE (Association des enseignants-chercheurs de sciences de l'éducation), avec le soutien, voté à l'unanimité en septembre 2016, de la section 70 du CNU (Conseil National des Universités).

Cette page est en mode "wiki". Cela signifie que vous pouvez vous-même ajouter les informations dont vous avez connaissance (compositions des comités, nombre de dossiers reçus, noms des candidats auditionnés, dates des sélections et des auditions). Pour ce faire, cliquez sur le crayon "Modifier" : vous pouvez alors intervenir sur le texte. Une fois l’opération terminée, cliquez sur le bouton "Enregistrer la page" en haut à droite du contenu pour valider les modifications.

Merci de ne faire figurer que les informations requises (composition, nombre, noms, date), à l’exclusion de tout commentaire. Il en va de la crédibilité et de la pérennité de cet outil. Lors du son CA du 10 mars 2017, l'AECSE a décidé de ne pas publier le nom des candidat.e.s classé.e.s ; merci de respecter cette décision. Si vous vous posez des questions sur la légalité d'un tel outil, nous vous invitons à lire cet article de Fabrice Melleray, Professeur de droit public.

En cas de problème, n’hésitez pas à nous communiquer par email la composition des comités de sélection ou les listes de candidats sélectionnés : fsalane@parisnanterre.fr

Les informations à faire figurerModifier

Afin d'avoir une information claire et relativement uniforme, merci de renseigner les champs suivants pour chaque poste

Composition du comité :

  • Membres internes :
  • Membres externes :

Nombre de dossiers reçus :

Date d'examen des dossiers :

Date d'audition :

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :

Session 2017 (Archives) Modifier

session 2017 (archives)

Session 2018 (Archives) Modifier

Session 2018 (archives)

Session 2019 (Archives) Modifier

Session 2019 (Archives)

-----------------------------------------------------

Session 2020 Modifier

MCF 2020 (sessions au fil de l'eau et synchronisée) Modifier

POUR BEAUCOUP DE POSTES, AUCUNE INDICATION N'EST FOURNIE AUX CANDIDAT·E·S. Merci pour elles·eux de veiller à remplir les rubriques, quitte à rendre compte des incertitudes relatives à la situation actuelle, à la tenue des auditions ou aux éventuels reports de recrutement.

Université de Nantes, Poste Galaxie n°4565, sections 70 et 5 Modifier

Profil : Économie de l'éducation.

Composition du comité :

  • Membres internes : Dutercq Yves (Président), Guillautreau Patrick, Vidal Gomel Christine, Michaut Christophe (Vice-président), Burban François, Urbanski Sébastien
  • Membres externes : Morlaix Sophie, Fernex Alain, Frétigné Cédric, Di Paola Vanessa, Piquée Céline, Moullet Stéphanie

Nombre de dossiers reçus : 40

Date d'examen des dossiers : 12 mai

Date d'audition : 29 mai

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

  • Inès ALBANDEA
  • Clément BREBION
  • Guillaume PIERNE
  • Frédéric SALLADARRE
  • Annelise VOISIN
  • Eléonore VRILLON

INSPE de Nantes, Poste Galaxie n°4587, section 70 Modifier

Profil : Mathématiques

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : Bernoussi Mohammed (Président), Saint-Raymond Xavier, Dutercq Yves, Choquet Christine (Vice-présidente), Chalak Hanaa, Briaud Philipp
  • Membres externes : Gueudet Ghislaine, Ouvrier-Buffet Cécile, Chaachoua Hamid, Bueno-Ravel Laëtitia, Modeste Simon, Georget jean-Philippe

Nombre de dossiers reçus : ??????????????

Date d'examen des dossiers : ??????????????

Date d'audition : maxi 12 juin

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) : ???????????????????????

Université de Mulhouse, Poste Galaxie n°4226, section 70 Modifier

Profil : Didactique professionnelle

Composition du comité :

  • Membres internes : Mme GAVENS Nathalie (MCF, 16) ; Mme BEN ABID ZARROUK Sondess (MCF HDR, 70, Présidente) ; M CHALMEL Loïc (PR, 70) ; M KERN Dominique (PR, 70, Vice-présidente) ; Mme GOLDBLUM Sonia (MCF, 12) ; M CURELLY Laurent (PR, 11).
  • Membres externes : Mme BECU-ROBINAULT Karine (MCF HDR, 70) ; Mme CHNANE-DAVIN Fatima (PR, 70) ; M GARNIER Bruno (PR, 70) ; Mme DEICU-BOANCA Iona (MCF, 70) ; M ARDOUIN Thierry (PR, 70) ; M BRUNEAUD Jean-François (MCF, 70).

Nombre de dossiers reçus : ??????????

Date d'examen des dossiers : ??????????????

Date d'audition : ??????????,,,

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

Université de Tours, Poste Galaxie n°4467, section 70 Modifier

Profil : Recherche-intervention en formation, expérience et médiations numériques.

Composition du comité :

  • Membres internes : GOÏ Cécile (PU, 70, Présidente) ; RUSCH Emmanuel (PU-PH, 46-01) ; BRETON Hervé (MCF, 70) ; RENIER Samuel (MCF, 70).
  • Membres externes : BEZIAT Jacques (PU, 70) ; LERBET-SERENI Frédérique (PU, 70) ; LAVIELLE GUTNIK Nathalie (MCF, 70) ; VERQUIN SAVARIEAU Béatrice (MCF, 70).

Nombre de dossiers reçus : ????????

Date d'examen des dossiers : ??????????,

Date d'audition : 10 juin 2020

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) : ???????????????????????????????

Université de Toulouse Jean Jaurès, Poste Galaxie n°4529, section 70 Modifier

Profil : Politiques éducatives et transformation des environnements socioprofessionnels.

Date de clôture : 12/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : Lucie Aussel (MCF 70 présidente), Véronique Bedin (MCF 70), Jean-François marcel (PU70), Dominique Broussal (PU 70)
  • Membres externes : Marie-Christine Félix (MCF 70), Christophe Roiné (MCF 70), David Oget (MCF 70), Elisabeth Reignault (MCF 70) ; Gilles Monceau (PU 70), Laurence Durat (PU 70), Joris Thievenaz (PU 70), Béatrice Drot-Delangé (PU 70)

Nombre de dossiers reçus : ?????

Date d'examen des dossiers :

Date d'audition :

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) : PROCÉDURE CLOSE, POSTE AFFECTÉ PAR VOIE DE MUTATION OU DÉTACHEMENT

Université de Toulouse Jean Jaurès, Poste Galaxie n°4530, section 70 Modifier

Profil : Contextes professionnels et métiers de l'éducation et de la formation.

Date de clôture : 12/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : Patrice Bouyssières (MCF 70, président), Sabrina Labbé (MCF 70), Laurent Talbot (MCF 70), Véronique Bordes (PU 70 vice-présidente), Jean-Philippe Gaudron (PU 16)
  • Membres externes : Julie Deville (MCF 70), Nathalie Lavielle-Gutnik (MCF 70), Sylvain Stark (MCF 70), Catherine Négroni (MCF 70), Geneviève Lameul (PU 70), Sébastien Pesce (PU 70)

Nombre de dossiers reçus : 53

Date d'examen des dossiers : 2 juin

Date d'audition : 23 juin

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) : ?????????????????

INSPE Toulouse Occitanie Pyrénées, Université Toulouse Jean Jaurès, Poste Galaxie n°4550, section 70 Modifier

Profil : Sciences de l'éducation et de la formation : Clinique de l'inclusion et formation des enseignants.

Date de clôture : 12/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : Pascal Dupont (MCF 70, président,), Florence Savournin, (MCF 70 vive-présidente), Emmanuelle Brossais (PU 70), Véronique Bordes (PU 70)
  • Membres externes : Marie Toullec-Théry (MCF 70), Hervé Benoit (MCF 70), Jean-Michel Perez (MCF 70), Alexandre ployé (MCF 70)

Nombre de dossiers reçus : 27

Date d'examen des dossiers : 19 mai

Date d'audition : 19 juin

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) : ????????????????

Université de Tours (IUT de Tours), Poste Galaxie n°4480, section 70 Modifier

Profil : Education à l'environnement, éducation non-formelle.

Composition du comité :

  • Membres internes : COMBALBERT Nicolas (PU, 16) ; GOÏ Cécile (PU, 70) ; RUSCH Emmanuel (PU-PH, 46-01) ; CHATEIGNER Frédéric (MCF, 04, Président) ; FORTIN Sylvie (MCF, 16) ; RENIER Samuel (MCF, 70).
  • Membres externes : BARTHES Angela (PU, 70) ; LAS VERGNAS Olivier (PU, 70) ; LEBON Francis (PU, 70) ; JACQUÉ Marie (MCF, 19) ; LEININGER-FREZAL Caroline (MCF, 23) ; VARI Judit (MCF, 70).

Nombre de dossiers reçus : 23

Date d'examen des dossiers : 28 avril 2020

Date d'audition : 11 juin 2020

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

  • CHRISTEN Guillaume
  • DELORD Julien
  • LAFFITE Jérôme
  • REDONDO Cécile

Université de Reims, Poste Galaxie n°4420, section 70 Modifier

Profil : Enseignement : Éducation, Apprentissages / Recherche : Pratique professionnelle, activité enseignante

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : M. BRAU ANTHONY Stéphane (PR, 70, Président) ; M. DUCEUX Yann (MCF, 16, Vice-président) ; Mme FRISCH Muriel (PR, 70) ; Mme EL HAGE Suzane (MCF, 70) ; M. GROSSTEPHAN Vincent (MCF, 70).
  • Membres externes : M. MOUCHET Alain (PR, 70, Université Paris Est Créteil - LIRTES EA 7313) ; Mme NUMA BOCAGE Line (PR, 70, Université de Cergy - BONHEURS EA 7517) ; Mme GUIDONI-STOLTZ Dominique Agrosup (MCF, 70, Dijon – UR FAP EA 7529) ; M. LOQUAIS Maël (MCF, 70, Université de Rennes – CREAD EA 3875) ; Mme CARNUS Marie France (PR, 70, Université de Toulouse – UMR EFTS).

Nombre de dossiers reçus : ???????????????????????????

Date d'examen des dossiers : ????????????

Date d'audition : ?????????????,

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

Université de Dijon, Poste Galaxie n°4499, section 70 Modifier

Profil : Sciences de l'éducation - Analyse quantitative en éducation

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : M GIRET Jean-François (PU, 70) ; Mme SALES-WUILLEMIN Edith (PU, 16) ; Mme BONNARD Claire (MCF, 70, Présidente) ; Mme CORBIN Lucie (MCF, 16).
  • Membres externes : Mme ANNOOT Emmanuelle (PU, 70) ; M DEMEUSE Marc (PU, 70) ; M MICHAUT Christophe (MCF, 70, Vice-président) ; M LIMA Laurent (MCF, 70).

Nombre de dossiers reçus : ??

Date d'examen des dossiers : 4 mai

Date d'audition : 19 juin

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

  • Ines Albandea
  • Amélie Duguet
  • Cécile Rouaux
  • Biljana Stevanovic

Université Grenoble Alpes, Poste Galaxie n°44, section 70 Modifier

Profil : Apprentissages assistés par ordinateur. Technologies numériques pour l'apprentissage,l'enseignement et la formation

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : DEVRIES Erica (PR, Président) ; NURRA Cécile (MCF, Vice-président) ; DESSUS Philippe (PR) ; LEMAIRE Benoit (MCF) ; MERMILLOD Martial (PR) ; TCHERKASSOF Anna (MCF).
  • Membres externes : BOLLON Thierry (MCF, USMB) ; MARQUET Pascal (PR, Université de Strasbourg) ; PACURAR Ecaterina (PR, Université de Lille) ; POPA ROCH Maria (MCF, Université de Strasbourg) ; SOMAT Alain (PR, Université de Rennes 2) ; VALLEE Boris (MCF, Université Rouen Bormandie).

Nombre de dossiers reçus : ???????????

Date d'examen des dossiers : 30 avril

Date d'audition : 15 juin

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) : ???????????????????????????

Université Grenoble Alpes, Poste Galaxie n°19, sections 70, 68, 66, 67, 69 Modifier

Profil : Didactique des sciences et EIAH

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : H. Chaachaoua (Pdt), B. Debu; E. Devries, P. Flore, I. Girault
  • Membres externes : L. Morge (Vice-pdt), M. Betrancourt, D. Cross, S. Fleck, A. Frugière, M. Gallezot, F. Le Hebel

Nombre de dossiers reçus : ???????

Date d'examen des dossiers : 4 mai

Date d'audition : 4 juin

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) : ?????????????????????????

Université Grenoble Alpes, Poste Galaxie n°42, sections 70 & 16 Modifier

Profil : Développement et Processus cognitifs à l’œuvre dans les apprentissages langagiers oraux ou écrits et leur enseignement

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : BRESSOUX Pascal (PR, Président) ; MARKAKI LOTHE Vasiliki (MCF, Vice-président) ; CLERC Jérôme (PR) ; GIMBERT Fanny (MCF) ; JURY Mickael (MCF) ; ROTH Xavier (MCF) ; SPINELLI Elsa (PR).
  • Membres externes : DEMONT Elisabeth (PR, Université de Strasbourg) ; LOUVET Eva (PR, Université de Strasbourg) ; MANGE Jessica (MCF, Université de Caen) ; MEHERBI Hakima (MCF, Université Paris 13 Sorbonne Paris Cité) ; TESTE Benoit (PR, Université Rennes 2).

Nombre de dossiers reçus :

Date d'examen des dossiers :

Date d'audition :

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) : Poste pourvu par mutation prioritaire

Université Grenoble Alpes, Poste Galaxie n°43, sections 70, 16 & 19 Modifier

Profil : Inclusion et prévention en contexte d'apprentissage et de formation

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : BLANC Alain (PR, Président) ; BOISSICAT Natacha (MCF, Vice-président) ; BAEYENS Céline (PR) ; COHEN LALOUM Joanna (MCF) ; DEPRET Christian (MCF).
  • Membres externes : CROIZET Jean-Claude (PR, Université Clermont-Auvergne) ; DESOMBRE Caroline (PR, INSPE LILLE NORD DE FRANCE) ; JURY Mickael (MCF, Université Clermont Auvergne) ; LOUVET Eva (PR, Université de Strasbourg) ; ROHMER Odile (PR, Université de Strasbourg) ; VERKAMPT Fanny (Université Toulouse Jean Jaurès, Toulouse) ; VOISIN Dimitri (MCF, Université de Reims Champagne-Ardenne)
  • Nombre de dossiers reçus : ??????

Date d'examen des dossiers : 22 juin

Date d'audition : 7 juillet

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

Université Paris Est Créteil (Paris 12), Poste Galaxie n°4763, section 70 Modifier

Profil : Histoire des idées et des pratiques en éducation

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : Joris Thievenaz (PR, président) / Cédric Frétigné (PR, vice-président) / Francine Nyambek Mebenga (MCF) / Anne-Claudine Oller-Naudet (MCF) / Gael Pasquier (MCF)
  • Membres externes : Laurent Gutierrez (PR, Paris Nanterre) / Nassira Hedjerassi (PR, INSPE Paris) / Francis Lebon (PR, Paris Descartes) / Maria Pagoni Andreani (PR, Lille) / Regis Revenin (MCF, Paris Sorbonne)

Nombre de dossiers reçus : 58

Date d'examen des dossiers : 2 juin

Candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique):

  • Sébastien-Akira ALIX
  • Delphine PATRY
  • Guillaume PERISSOL

Date d'audition : 16 juin (prise de poste au 1er novembre)

Classement sur wiki Ases

Université Paris Nanterre, Poste Galaxie n°4612, section 70 Modifier

Profil : Savoir, rapport au savoir et processus de transmission. Clinique de l'accompagnement et de la vulnérabilité.

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : Geneviève Bergonnier-Dupuy (PR, vice-présidente), Françoise Hatchuel (PR, présidente), Pascal Mallet (PR), Louis Mathiot (MCF), Gilles Raveneau (MCF)
  • Membres externes : Pascal Fugier (MCF, Cergy), Patrick Geffard (MCF, Paris 8), Magdalena Kohout-Diaz (PR, Bordeaux), Thierry Piot (PR, Caen), Emmanuelle Savignac (MCF, Paris 3 Sorbonne Nouvelle),

Nombre de dossiers reçus : ??

Date d'examen des dossiers : 23 avril

Date d'audition : repoussée au jeudi 28 mai  (en visioconférence ou en présentiel selon ce qui sera possible)

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

  • Sandra Cadiou
  • Thierry Hélie
  • Rose-Myrlie Joseph
  • Laure Lafage
  • Konstantinos Markakis

Université Lyon 2 (Lumière), Poste Galaxie n°4446, section 70 Modifier

Profil : Formation des adultes.

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : BOUCHETAL Thierry (Président) ; CARRAUD Françoise ; CROCE-SPINELLI Hélène ; FERNEX Alain (Vice-président) ; KAPLAN Jonathan ; SIMONIAN Stéphane
  • Membres externes : DE VRIES Erica ; ENEAU Jérôme ; LAMEUL Geneviève ; PETIT Lucie ; SAVARIEAU Béatrice ; VEILLARD Laurent

Nombre de dossiers reçus : 48

Date d'examen des dossiers : 11 mai

Date d'audition : maxi 3 juillet

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) : ????????????????????????????

Université Lyon 2 (Lumière), Poste Galaxie n°4447, section 70 Modifier

Profil : Histoire de l'éducation.

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes :FABRE Marion ; FERNEX Alain (Vice-président) ; GUIGNARD Marc ; ROSSIGNEUX-MEHEUST Mathilde ; SIMONIAN Stéphane ; VERNEUIL Yves (Président)
  • Membres externes : BISHOP Marie France ; CARDON QUINT Clémence ; CONDETTE Jean-François ; HOURS Bernard ; HUSSER Anne-Claire ; LEMBRE Stéphane

Nombre de dossiers reçus : 36

Date d'examen des dossiers : 15 Mai

Date d'audition : 2 Juin

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

  • Sébastien-Akira Alix
  • Solenn Huitric
  • Marie-Élise Hunyadi
  • Edenz Maurice
  • Lola Zappi

Université d'Amiens, Poste Galaxie n°4509, section 70 Modifier

Profil : SOCIOLOGIE DE LA JEUNESSE, SOCIOLOGIE DE L’ÉDUCATION ET DE LA FORMATION.

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité ;

  • Membres internes : R. d'Enfert (président, PU, 70), N. Le Bouteillec (PU, 19), F. Charles (MCF, 70), M. Le Mentec (MCF, 70), E. Lemaire (MCF, 19), S. Richardot (MCF, 70).
  • Membres externes : Benjamin Moignard (PU, 70), Pierre Perier (PU, 70), Sandra Gaviria (PU, 19) Géraldine Farges (MCF, 70), Nicolas Divert (MCF, 70), Ludivine Balland (MCF, 19)

Nombre de dossiers reçus : 67

Date d'examen des dossiers : 11/06/2020

Date d'audition : 8 septembre

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique)

  • BERTRON CAROLINE
  • CHAIEB SARRA
  • CHAMBARD OLIVIA
  • COMORETTO GERALDINE
  • CORTESERO REGIS
  • DESMITT CLAIRE
  • GRYSOLE AMELIE (désistement)
  • IHADDEDENE FLORENCE
  • LEHNER PAUL
  • VENET THOMAS

Université de Saint-Etienne, Poste Galaxie n°4300, section 70 Modifier

Profil : EDUCATION - SANTE.

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : LEYRIT Alexandra (MCF, 70, Présidente) ; FORAY Philippe (PR, 70, Vice-président) ; PESLE Manon (MCF, 70) ; MICHALOT Thierry (MCF, 70) ; CHAUVIN Franck (PUPH, 46-01).
  • Membres externes : SIMEONE Arnaud (MCF, 70) ; THIEVENAZ Joris (PR, 70) ; LANGE Jean-Marc (PR, 70) ; DARLINGTON Emily (MCF, 70) ; DE CARVALHO Graça (MCF, NC).

Nombre de dossiers reçus : 28

Date d'examen des dossiers : 4 mai

Date d'audition : 8 juin

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) : Merci à l'Université de Saint-Etienne pour les informations ! https://www.univ-st-etienne.fr/fr/direction-des-ressources-humaines/recrutement-et-concours/campagne-enseignants-2017.html

  • BASTANI Bruno
  • BAUQUIER Marie-Charlotte
  • CARDOT Jean-Pierre
  • NEKAA Mabrouk
  • SMENTEK Colette

Université de Saint-Etienne, Poste Galaxie n°4307, section 70 Modifier

Profil : SOCIOLOGIE DE L'EDUCATION.

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : PESLE Manon (MCF, 70, Présidente) ; MICHALOT Thierry (MCF, 70, Vice-président) ; FORAY Philippe (PR, 70) ; LEYRIT Alexandra (MCF, 70) ; SEGUY Jean-Yves (MCF, 70).
  • Membres externes : NICOURD Sandrine (MCF, 19) ; BUTON François (PR, 04) ; HELY Matthieu (PR, 19) ; LONCLE-MORICEAU Patricia (PR, 19) ; TOCZEK CAPELLE Marie-Christine (PR, 70).

Nombre de dossiers reçus : 66

Date d'examen des dossiers : 22 juin (PUBLICATION AU FIL DE L'EAU)

Date d'audition : 31 août (PUBLICATION AU FIL DE L'EAU)

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) : Merci à l'Université de Saint-Etienne pour les informations ! https://www.univ-st-etienne.fr/fr/direction-des-ressources-humaines/recrutement-et-concours/campagne-enseignants-2017.html

  • Benet Joachim
  • Chambard Olivia
  • Comoretto Géraldine
  • Dubigeon Yohan
  • Grysole Amélie (désistement)
  • Ihaddadene Florence
  • Leproux Olivier
  • Pothet Jessica (Mutation)
  • Rancon Sidonie
  • Tenailleau Nadège
  • Vaquero Stéphane

Université Clermont Auvergne, Poste Galaxie n°206, section 70 Modifier

Profil : Sciences de l'éducation ; Didactique du français premier degré ; Situations de transmission de connaissances et d'apprentissage ; Formation professionnelle des enseignants.

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité : ????????????????????????????????????

  • Membres internes :
  • Membres externes :

Nombre de dossiers reçus : ??????????????????????

Date d'examen des dossiers : ?????????????

Date d'audition :

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

CY CERGY PARIS UNIVERSITE, Poste Galaxie n°23, section 70 Modifier

Profil : MCF en Sciences de l'éducation spécialisé(e) dans le champ du développement professionnel en lien avec les questions numériques.

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : MOIGNARD Benjamin (PR, 70, Président) ; LOPEZ Maryse (MCF, 70) ; BECQUET Valérie (PR, 70) ; ELALOUF Marie-Laure (PR, 7) ; NORDMANN Jean-François (MCF, 17) ; LABINAL Guilhem (MCF, 23).
  • Membres externes : ROBINAULT Karine (MCF, 70) ; FRETIGNE Cédric (PR, 70) ; DUBOIS Arnaud (PR, 70) ; PIRONE Ilaria (MCF, 70) ; FLUCKIGER Cédric (MCF, 70) ; LADAGE Caroline (MCF, 70).

Nombre de dossiers reçus : 47

Date d'examen des dossiers : 04 mai 2020

Date d'audition : 27 mai

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

  • Matthieu Cizel
  • Muriel Epstein
  • Hélène Klein
  • Paul Lehner
  • Pascale Ponté
  • Cécile Redondo

CY CERGY PARIS UNIVERSITE, Poste Galaxie n°24, section 70 Modifier

Profil : MCF en Sciences de l'éducation spécialisé(e) en pédagogies et didactiques de l'éducation physique et sportive dans le premier degré.

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : Martial Meziani, Virginie Dufournet Coestier, Audrey Boulin, Bruno Robbes (Président), Pascal Clerc, Marie-France Bishop
  • Membres externes : Antoine Thépaut, Mathilde Musard, Marie Vergnon, Laurent Gutierrez, Laurent Lescouarch, Marie-France Carnus

Nombre de dossiers reçus : 20

Date d'examen des dossiers : mardi 5 mai - 9h (modifiée le 16 avril, sous réserve des directives ministérielles)

Date d'audition : lundi 25 mai - 9h (modifiée le 16 avril, sous réserve des directives ministérielles)

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

  • BENIT Stéphane
  • HEBERT Thibaut
  • MAYEKO Teddy
  • MONCEAU Virginie
  • PONTE Pascale

Université Paris 13, Poste Galaxie n°4346, section 70 Modifier

Profil : Petite enfance et éducation.

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : Gille Brougère, Martine Janner, Pascale Garnier, Vincent Berry, Christophe Blanchard, Nathalie Roucous
  • Membres externes : Valérie Inès De la Ville, Ghislain Leroy, Francis Lebon, Stéphanie Rubi, Diane Bedoin, Anne-Lise Ulmann.

Nombre de dossiers reçus : 33

Date d'examen des dossiers : 27 avril 2020

Date d'audition : 14 mai 2020

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

  • Catherine Bouve
  • Géraldine Comoretto
  • Amélie Grysole
  • Morgan Kitzmann
  • Fabienne Montmasson-Michel
  • Silvia Valentim

Classement sur wiki Ases

INSPE Université des Antilles, Poste Galaxie n°4365, section 70 Modifier

Profil : Le ou la candidat(e) interviendra dans les différents master MEEF mis en place par l'INSPE en particulier dans la mention pratiques et ingénierie de la formation, parcours pratiques et ingénierie des didactiques contextuelles et formation de formateurs et analyse de pratiques.

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité : ?????????????????????????????

  • Membres internes :
  • Membres externes :

Nombre de dossiers reçus : ?????????????????????

Date d'examen des dossiers : ????????????????????????????

Date d'audition : ??????????????

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

Université de Bretagne Occidentale (Brest), Poste Galaxie n°4387, section 70 Modifier

Profil : Sciences de l'éducation et de la formation.

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : J. Guérin (Pdt), C. Archieri-Léonard (VPte), M. Le Paven, M. Prost, M. Bernier, P. Marzin-Janvier
  • Membres externes : C. Vidal-Goel, B. Albero, M. Cizeron, E. Flavier, M. Loquais, S. Simonian

Nombre de dossiers reçus : ????????????????????????

Date d'examen des dossiers : ??????????????????????,

Date d'audition : ??????????????????

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

Université Paris 8, Poste Galaxie n°4497, section 70 Modifier

Profil : Parcours migratoires, transculturalités et littératures francophones dans l'apprentissage du FLE/S

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : GRANJON Fabien (PU, 71, EXPERICE) ; NICOLAS-LE STRAT Pascal (PU, 70, EXPERICE, Vice-président) ; DE LAJONQUIERE Léandro (PU, 70, CIRCEFT) ; ALLOUACHE Ferroudja (MCF, 9) ; LEROY Delphine (MCF, 70, EXPERICE) ; POTOLIA Anthippi (MCF, 7, EXPERICE, Président).
  • Membres externes : BRETEGNIER Aude (PU, Le Mans Université, 7, CREN) ; GEIGER-JAILLET Anémone (PU, Université de Strasbourg/INSPE, 7, LiLPA/GEPE) ; KARAKATSANI Despina (PU, Université du Péloponnèse (Grèce), 70) ; DJORDJEVIC LEONARD Ksenija (MCF, Université Montpellier 3, 7, DIPRALANG) ; HUBERT Bruno (MCF, Université de Normandie Caen, 70, CIRNEF) ; LAFONT Pascal (MCF, Université Paris-Est Créteil, 70, LIRTES).

Nombre de dossiers reçus : ??????????????????

Date d'examen des dossiers : ???????????????????,

Date d'audition : ?????????????????

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

Université de Rouen, Poste Galaxie n°4501, section 70 Modifier

Profil : Savoirs et apprentissages.

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : Hervé Daguet (MCF 70, président), Patricia Tavignot (MCF 70, vice-présidente), Pablo Buznic-Bourgeacq (MCF HDR 70), Arnaud Dubois (PU 70), Isabelle Harlé (PU 70), Laurent Lescouach (PU 70),
  • Membres externes : Jeanne Guiet Sylvain (MCF 70, Valérie Legros (MCF 70), Thérèse Levené (MCF 70), Emmanuelle Brossais (PU 70), Line Numa-Bocage (PU 70), Nicolas Sembel (PU 70)

Nombre de dossiers reçus : 57

Date d'examen des dossiers : 14 mai

Date d'audition : 15 juin

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

  • K. Damani
  • V. Desvages-Vasselin
  • V. Monceau
  • C. Redondo
  • S. Renaudin
  • X. Sido

Classement sur wiki Ases

Université Aix-Marseille, Poste Galaxie n°865, section 70 Modifier

Profil : Valorisation de l'expérience au travail et formation tout au long de la vie.

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité : Information impossible à trouver sur le site Internet de l'établissement : merci de votre contribution !!

  • Membres internes :
  • Membres externes :

Nombre de dossiers reçus : ???????????????

Date d'examen des dossiers : ??????????????????,

Date d'audition : ????????????????????

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) : ???????????????

------------------------

MCF 2020 (session synchronisée) - Section 70 en 2ème ou 3ème Modifier

INSPE Académie Bordeaux, Poste Galaxie n°490, sections 11 & 70 Modifier

Profil du poste : Anglais, didactique des langues, éducation aux langues.

Date de clôture : 09/03/2020

Composition du comité : La procédure de recrutement est suspendue à l'université de Bordeaux en raison de la situation sanitaire. Les compositions des comités de sélection seront publiées ultérieurement, avant le début de leurs travaux. POSSIBILITÉ examen dossiers mi-juin, auditons mi-septembre.

  • Membres internes :
  • Membres externes :

Nombre de dossiers reçus :

Date d'examen des dossiers :

Date d'audition :

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

INSPE Académie Bordeaux, Poste Galaxie n°492, sections 16 & 70 Modifier

Profil du poste : Psychologie cognitive.

Date de clôture : 09/03/2020

Composition du comité : La procédure de recrutement est suspendue à l'université de Bordeaux en raison de la situation sanitaire. Les compositions des comités de sélection seront publiées ultérieurement, avant le début de leurs travaux. POSSIBILITÉ examen dossiers mi-juin, auditons mi-septembre.

  • Membres internes :
  • Membres externes :

Nombre de dossiers reçus :

Date d'examen des dossiers :

Date d'audition :

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

INSPE Académie Bordeaux, Poste Galaxie n°491, sections 22 & 70 Modifier

Profil du poste : DIDACTIQUE DE L'HISTOIRE - HISTOIRE - MÉTIERS DE L'ENSEIGNEMENT

Date de clôture : 09/03/2020

Composition du comité : La procédure de recrutement est suspendue à l'université de Bordeaux en raison de la situation sanitaire. Les compositions des comités de sélection seront publiées ultérieurement, avant le début de leurs travaux. POSSIBILITÉ examen dossiers mi-juin, auditons mi-septembre.

  • Membres internes :
  • Membres externes :

Nombre de dossiers reçus :

Date d'examen des dossiers :

Date d'audition :

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

Université de Bordeaux, Poste Galaxie n°483, sections 74, 70 & 16 Modifier

Profil du poste : Sciences humaines et métiers de l'intervention en éducation physique et activités physiques adaptées.

Date de clôture : 09/03/2020

Composition du comité : La procédure de recrutement est suspendue à l'université de Bordeaux en raison de la situation sanitaire. Les compositions des comités de sélection seront publiées ultérieurement, avant le début de leurs travaux. POSSIBILITÉ examen dossiers mi-juin, auditons mi-septembre

  • Membres internes :
  • Membres externes :

Nombre de dossiers reçus :

Date d'examen des dossiers :

Date d'audition :

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

Université de Bordeaux, Poste Galaxie n°484, sections 74, 19 & 70 Modifier

Profil du poste : Sociologie des activités physiques et sportives et management des organisations sportives

Date de clôture : 09/03/2020

Composition du comité : La procédure de recrutement est suspendue à l'université de Bordeaux en raison de la situation sanitaire. Les compositions des comités de sélection seront publiées ultérieurement, avant le début de leurs travaux. POSSIBILITÉ examen dossiers mi-juin, auditons mi-septembre.

  • Membres internes :
  • Membres externes :

Nombre de dossiers reçus :

Date d'examen des dossiers :

Date d'audition :

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

INSPE Académie de Besançon, Poste Galaxie n°4543, sections 09 & 70 Modifier

Profil du poste : Didactique des lettres et de la langue française

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : P. Lecroart (Pdt), E. Bouygues (VPdte), B. Degott, F. Marchal-Ninosque, D. Pasco
  • Membres externes : L. Lamrous, C. Dupuy, B. Louichon, B. Daunay, A. Soron

Nombre de dossiers reçus : ??????????????

Date d'examen des dossiers : ??????????????????

Date d'audition :

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

Université de Strasbourg, Poste Galaxie n°4636, sections 11 & 70 Modifier

Profil du poste : Anglais LanSAD

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : L. Higgs (Pdt), R. Vuillemin (VPdt), H. Ibata, D. M. Manolescu, R. Sock, A. Young, P. Candas, J. Putsche-Fischer
  • Membres externes : S. Bailly, H. Huver, E. Nissen, G. Sockett, M. Cappellini, T. Jauriberry-dit-Bulain, C. Martin, N. Molle

Nombre de dossiers reçus : ???????????????

Date d'examen des dossiers : ??????????????

Date d'audition : ??????????????

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

INSPE Académie de Créteil, Poste Galaxie n°4729, sections 19 & 70 Modifier

Profil du poste : Sociologie de l'éducation : violence scolaire, prévention et médiation en milieu éducatif

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : Cédric Frétigné (PR, président) / Laurence Costes (PR) / Gaël Pasquier (MCF, vice-président) / Benjamin Denecheau (MCF) / Francine Nyambek Mebenga (MCF) / Xavier Pons (MCF)
  • Membres externes : Valérie Becquet (PR, Cergy) / Catherine Blaya (PR, HEP Lausanne) / Isabelle Collet (PR, Genève) / Geneviève Zoia (PR, Montpellier) / Olivier Brito (MCF, Paris Nanterre) / Arthur Vuattoux (Paris 13)

Nombre de dossiers reçus : 67

Date d'examen des dossiers : 22 juin

Date d'audition : 29 juin (publication au fil de l'eau pour une prise de fonctions au 1er NOVEMBRE 2020)

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

  • Benjamin Farhat
  • Artemisa Flores Espinola
  • Aude Kerivel
  • Julie Pelhate
  • Filippo Pirone

Classement sur wiki Ases

CNAM, Poste Galaxie n°4218, sections 11, 7 & 70 Modifier

Profil du poste : Anglais : ENSEIGNEMENT/APPRENTISSAGE DE L'ANGLAIS ET USAGE DU NUMERIQUE

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : M. Grosbois (VPdte), C. Brémond, E. Chachkine, S. Si-SaÏd Cherfi, P. Roquet, N. Zoghlami-Terrien
  • Membres externes : C. Sarre (Pdt), M. Cappellini, C. Brudermann, N. Guichon, G. Sockett, D. Toffoli

Nombre de dossiers reçus : ???????????????

Date d'examen des dossiers : ??????????????????,

Date d'audition : maxi 24 juin

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique):

Université de la Réunion, Poste Galaxie n°4278, sections 74 & 70

Profil : Formation des enseignants et ingéniérie des formations en EPS

Date cloture : 26/03/2020

Composition comité :

  • Internes  : X. de Martin de Vivies (Pdt), V. Cordier (VPdte), P. Duret, G. Dalleau, M. Augustini, N. Wallian
  • Externes : A. evin, F. Longueville, P. Bouvet, S. Leblanc, G. Escalié, G. Rix-Lièvre

Nb dossiers : ??????????

Date exament dossiers : ??????????????,

Date audition : ???????????,

Liste auditionné-e-s :

Université de la Réunion, Poste Galaxie n°4279, sections 11, 7 & 70 Modifier

Profil du poste : Enseignement-apprentissage de l'anglais et formation des enseignants des premiers et seconds degrés

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : C. Duboin (Pdte), C. Ollivier (Vice-pdt), F. Tupin, F. Pellegry, I. Kante, J. Dumonteil
  • Membres externes : S. Wharton, I. Gaudy-Campbell, M. Deneire, R. Menzies, MO Hedon, A. Wilson

Nombre de dossiers reçus : ?????????

Date d'examen des dossiers : ??????????????,

Date d'audition : ?????????

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique):

Université de Poitiers, Poste Galaxie n°4647, sections 16 & 70 Modifier

Profil du poste : Sciences de l'éducation et psychologie sociale des apprentissages

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : T. Alexopoulos (Pdt), S. Jouffre (VPdt), D. Escorcia, N. Vibert, V. Millogo, C. Michel
  • Membres externes : C. Nurra, O. Rohmer, M. Jury, A. Smedding, A. Gombert, F. Ric

Nombre de dossiers reçus : ?????????????????

Date d'examen des dossiers : ?????????????????

Date d'audition : ?????????????????

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique):

INSPE Université de Poitiers, Poste Galaxie n°4648, sections 19 & 70 Modifier

Profil du poste : Connaissance des courants pédagogiques et des méthodes d'apprentissage. Analyses de pratiques. Méthodologies de recherche en sciences de l'éducation. Connaissance de populations vulnérables.

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : Etienne Douat (MCF, President), Séverine Depoilly (MCF), Hélène Stevens (MCF), Stéphane Beaud (PR), Christian Papinot (PR), Gilles Moreau (PR).
  • Membres externes : Emilie Saunier (MCF), Dominique Bret (MCF, ESPE), Gaële Henri-Panebière (MCF), Frédéric Charles (PR), Pierre Périer (PR), Véronique Bordes (PR)

Nombre de dossiers reçus :

Date d'examen des dossiers : 18 mai

Date d'audition : 3 juin

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) : (source : wiki ASES)

  • Joachim BENET
  • Olivia CHAMBARD
  • Amélie GRYSOLE
  • Reguina HATZIPETROU
  • Paul LEHNER
  • Fabienne MONTMASSON-MICHEL
  • Guillaume TEILLET

Classement sur wiki Ases

INSPE Université Aix-Marseille, Poste Galaxie n°880, sections 25, 26 & 70 Modifier

Profil du poste : Education et Formation des enseignants en apprentissages fondamentaux en mathématiques

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité : ???????????????????????????

  • Membres internes :
  • Membres externes :

Nombre de dossiers reçus : ???????????????????????????

Date d'examen des dossiers : ???????????????????????

Date d'audition : ????????????????

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) : ????????????????,

CY Cergy Paris Université, Poste Galaxie n°20, sections 7 & 70 Modifier

Profil du poste : MCF spécialisé(e) dans le domaine de la didactique du français et de l'étude de la langue

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : Lucile CADET (Présidente), V. Tellier (VPdte), P. Haillet, G. Monceau, PL Fort, A. Belhadjin
  • Membres externes : PY Testenoire, P. Monneret, JL Dufays, C. Avezard-Roger, E. Guérin, C. Marcel

Nombre de dossiers reçus : ???????????????

Date d'examen des dossiers : ??????????????

Date d'audition : ?????????????????

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique):

CUFR de Mayotte, Poste Galaxie n°62, sections 7 & 70 Modifier

Profil du poste : FLE / FLS, Didactique du français en milieu bi/plurilingue et formation des enseignants du 1er degré

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : F. Durreysseix, M. Mori
  • Membres externes : F. Tupin (Pdt), AK Cheikh-Ahamed (VPdt), S. Wharton, A. Bretegnier, C. Ollivier, N. Wallian, M. Balcou, L. Souprayen-Cavery, T. Gaillat, L. Puren

Nombre de dossiers reçus : ??????????????????

Date d'examen des dossiers : ????????????????????

Date d'audition : ???????????????????

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

INSPE Université Aix-Marseille, Poste Galaxie n°878, sections 7 & 70 Modifier

Profil du poste : Éducation et Formation des enseignants en apprentissages fondamentaux en français

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : Brière, Cappelini, Combe, Davin, Laisney , Prevot, Tellier, Brandt-Pomares
  • Membres externes : Bart, Causa, Chabanne, Ciekanski, Daunay, Fantognon, Mendonca Dias, Molinie

Nombre de dossiers reçus : 65

Date d'examen des dossiers : 30 avril

Date d'audition : 2 juin

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) : ?????????????????

INSPE Université Aix-Marseille, Poste Galaxie n°879, sections 7 & 70 Modifier

Profil du poste : Education et Formation des enseignants en apprentissages fondamentaux en français

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : Cappelini, Davin, Eschenauer, Espinassy, Herold, Saujat, Brandt-Pomares
  • Membres externes : Bart, Causa, Chabanne, Daunay, Dupont, Fantognon, Mendonca Dias

Nombre de dossiers reçus : 62

Date d'examen des dossiers : 7 mai

Date d'audition : 26 mai

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) : J. Tretola, ?????????????????

____________________________________________

PR 2020 (sessions au fil de l'eau et synchronisée) Modifier

INSPE Académie de Nantes, Poste Galaxie n°4581, section 70 Modifier

Profil : Didactique comparée.

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : Dutercq Yves (Président), Bernoussi Mohammed, Hersant Magali, Vidal-Gomel Christine (Vice-présidente)
  • Membres externes : Gueudet Ghislaine, Ligozat Florence, Thermines Jean-François, Lhoste Yann

Nombre de dossiers reçus : ??????????????????

Date d'examen des dossiers : ??????????????????,

Date d'audition : ??????????????,

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

Université Côte d'Azur, Poste Galaxie n°37, section 70 Modifier

Profil : Didactique des disciplines, créativité et ingénierie coopérative.

Date de clôture : 03/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : Mme ROMERO Margarita (PR, Présidente) ; Mme BLAYA DEBARBIEUX Catherine (PR, Vice-présidente) ; Mme LONGUEVILLE Fabienne (PR) ; Mme MARIE Edith (PR).
  • Membres externes : M. TERRIEN Pascal (PR) ; Mme DOS REIS ASSUDE Teresa (PR) ; M. SANCHEZ Eric (PR) ; M. VIEVILLE Thierry (DIRH) ; Mme FRISCH MURIEL (PR) ; M. OLLIVIER Christian (PR).

Nombre de dossiers reçus : ?????????????

Date d'examen des dossiers : ??????????????????

Date d'audition : ?????????????????

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

INSPE Académie Toulouse, Poste Galaxie n°4551, section 70 Modifier

Profil : Didactique des mathématiques et formation des enseignants

Date de clôture : 12/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : Marie-France Carnus (PU 70 présidente), Dominique Broussal (PU 70), Michel Grandaty (PU 07), Xavier Buff (PU 25)
  • Membres externes : Teresa Asude (PU 70), Hamid Chaachoua (PU 26), Thomas Barrier (PU Belgique), Lalina Coulange (PU 26), Vivianne Durand-Guerrier (PU 26), Magali Hersant (PU 70), Caroline Ladage (PU 70), Yves Matheron (PU 26)

Nombre de dossiers reçus :

Date d'examen des dossiers : 21 avril

Date d'audition : 13 mai

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) : ????????????????????

Université de Lorraine, Poste Galaxie n°1257, section 70 Modifier

Profil : Formation des enseignants - professionnalisation

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : Mme Jarlégan Annette (PU, 70, LISEC (EA 2310)) ; M Lapostolle Guy (PU, 70, LISEC (EA 2310)) ; M Tazouti Youssef (PU, 16 et 70, 2LPN (EA 7489), Vice-président).
  • Membres externes : Mme Clément Céline (PU, 16 et 70, Université de Strasbourg, INSPE de l’académie de Strasbourg, LISEC (EA 2310), Présidente) ; Mme Desombre Caroline (PU, 16, Université de Lille, INSPE Académie de Lille, PSITEC EA 4072) ; Mme Hedjerassi Nassira (PU, 70, Sorbonne Université, INSPÉ de l’Académie de Paris, LEGS UMR 8238) ; M Brau-Antony Stéphane (PU, 70, Université de Reims, INSPE de l’académie Reims, CEREP (EA 4692)) ; M Gutierrez Laurent (PU, 70, Université de Nanterre, CREF (EA 1589)).

Nombre de dossiers reçus : ????????????

Date d'examen des dossiers : ?????????????,

Date d'audition : ?????????????

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) : ?????????????

Université du Littoral, Poste Galaxie n°4273, section 70 Modifier

Profil : Didactique des langues, Français Langue Étrangère

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : Jean DEVAUX (PR, 09, Président) ; Imelda ELLIOTT (PR, 11, Vice-président) ; Carl VETTERS (PR, 07) ; Xavier ESCUDERO (PR, 14).
  • Membres externes : Fabrice BARTHELEMY (PR, 70, Université Paris 3) ; Silvia LUCCHINI (PR, 70, Université Louvain-la-Neuve) ; Corinne BAUJARD (PR, 70, Université de Lille) ; Claire TARDIEU (PR, 11, Université Paris 3).

Nombre de dossiers reçus :

Date d'examen des dossiers : Mardi 31 mars 2020

Date d'audition : Jeudi 7 mai 2020

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) : ?????????????????????

Université de Reims, Poste Galaxie n°4421, section 70 Modifier

Profil : Enseignement : Évaluation, méthodologie de la recherche, développement professionnel, école inclusive / Recherche : Pratique professionnelle, activité enseignante

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : M. Frisch (Pdte), S. Brau-Anthony (Vpdt), D. Sehili, S. Caillies
  • Membres externes : L. Chalmel, E. Pacurar, P. Plantard, V. Liquète

Nombre de dossiers reçus : ?????????????????

Date d'examen des dossiers : ?????????????????

Date d'audition : ???????????????

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) : ????????????????

INSPE Académie de Créteil, Poste Galaxie n°4762, section 70 Modifier

Profil : Sciences de l'éducation : Pratiques d'enseignement et d'apprentissage, politiques éducatives, contextes et inégalités

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : Joëlle Aden / Brigitte Marin / Pascal Severac (vice-président)
  • Membres externes : Stéphane Bonnery (président, Paris 8) / Frédéric Charles (Amiens) / Gilles Combaz (Lyon 2) / Annette Jarlegan (Lorraine) / Patricia Lambert (Lyon 2) / Joël Lebeaume (Paris Descartes) / Fabienne Maillard (Paris 8) / Eric Mangez (Louvain)

Nombre de dossiers reçus : ???

Date d'examen des dossiers : lundi 22 juin à 14h (màj le 02/06/2020)

Date d'audition : mercredi 8 juillet à 14h (màj le 02/06/2020)

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

Université Paris Est Créteil (Paris 12), Poste Galaxie n°4772, section 70 Modifier

Profil : Problèmes sociaux et action publique en éducation

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : Cédric Frétigné (président) / Joris Thievenaz (vice-président) / Laurence Costes / Alain Mouchet
  • Membres externes : Anne Barrère (Paris Descartes) / Fabienne Maillard (Paris 8) / Benjamin Moignard (Cergy) Stéphanie Rubi (Paris Descartes)

Nombre de dossiers reçus : 9

Date d'examen des dossiers : 7 mai

Date d'audition : 9 juin

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

  • Daniel Frandji
  • Hélène Join-Lambert
  • Xavier Pons

Résultat sur wiki Ases

Université Paris 12 (IUT S & Marne), Poste Galaxie n°4775, section 70 Modifier

Profil : Carrières sociales

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : Cédric Frétigné (président) / Joris Thievenaz (vice-président) / Laurence Costes / Alain Mouchet
  • Membres externes : Anne Barrère (Paris Descartes) / Fabienne Maillard (Paris 8) / Benjamin Moignard (Cergy) Stéphanie Rubi (Paris Descartes)

Nombre de dossiers reçus : 8

Date d'examen des dossiers : 7 mai

Date d'audition : 9 juin

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

  • Sigolène Couchot-Schiex
  • Hélène Join-Lambert
  • Cendrine Marro
  • Xavier Pons

Université Paris Nanterre, Poste Galaxie n°4611, section 70 Modifier

Profil : Apprenance, digital, travail.

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : Philippe Carré / Laurent Gutierrez / Gilles Séraphin / Anne-Marie Vonthron
  • Membres externes : Brigitte Albero / Cécile Dejoux / Cédric Frétigné / Catherine Vidal-Gomel

Nombre de dossiers reçus : 5

Date d'examen des dossiers : 29 avril

Date d'audition : 15 mai

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

  • Olivier La Vergnas
  • Stéphanie Mailles Viard

Université de Lille, Poste Galaxie n°125, section 70 Modifier

Profil : Didactiques, didactique comparée et nouvelles questions en éducation et en formation.

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : DESOMBRE Caroline (PR, 16) ; GOUBET Jean-François (PR, 17) ; LAS VERGNAS Olivier (PR, 70) ; PAGONI Maria (PR, 70, Vice-présidente) ; ZAID Abdelkarim (PR, 70, Président).
  • Membres externes : BRANDT-POMARES Pascale (PR, 70, Univ. Aix-Marseille) ; FLAVIER Eric (PR, 70, Univ. Strasbourg) ; HARLÉ Isabelle (PR, 70, Univ. Caen) ; MUNIER Valérie (PR, 28, Univ. Montpellier) ; POLLET Marie-Christine (Professeur, Univ. Libre de Bruxelles (Belgique)) ; VEILLARD Laurent (PR, 70, Agrosup Dijon) ; VERGNOLLE-MAINAR Christine (PR, 23, Univ. Toulouse Jean Jaurès).

Nombre de dossiers reçus : ??????????????

Date d'examen des dossiers : ???????????????

Date d'audition : ???????????????????

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

Université de Lille, Poste Galaxie n°160, section 70 Modifier

Profil : Formation des Adultes.

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : JEZEGOU Annie (PR, 70, Présidente) ; LAS VERGNAS Olivier (PR, 70, Vice-président) ; PACURAR Ecaterina (PR, 70) ; PAGONI Maria (PR, 70) ; ZAID Abdelkarim (PR, 70).
  • Membres externes : ARDOUIN Thierry (PR, 70, Univ. Rouen Normandie) ; DE VIRON Françoise (Professeur, Univ. Catholique Louvain (Belgique)) ; JORRO Anne (PR, 70, CNAM) ; LAMEUL Geneviève (PR, 70, Univ. Rennes 2) ; SIMONIAN Stéphane (PR, 70, Univ. Lyon 2).

Nombre de dossiers reçus : ????????????????????

Date d'examen des dossiers : ?????????????????????????

Date d'audition : ??????????????????

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

CY CERGY PARIS UNIVERSITE, Poste Galaxie n°25, section 70 Modifier

Profil : Prof des universités, Accompagnement professionnel des formateurs de l'enseignement supérieur.

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : Gilles MONCEAU (PR, 70, Président), Marie France BISHOP (PR 70, VP), Marie Laure ELALOUF (PR, 7) et Benjamin MOIGNARD (PR, 70)
  • Membres externes : Geneviève LAMEUL (PR, 70), Emmanuelle ANNOOT (PR, 70), Jean-Luc RINAUDO (PR, 70) et Dominique BROUSSAL (PR, 70)

Nombre de dossiers reçus : 10

Date d'examen des dossiers : 6 mai (actualisée le 16 avril)

Date d'audition : 19 mai (séminaire et audition) (actualisée le 16 avril)

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

  • Sigolène COUCHOT-SCHIEX
  • Pascal DUPONT
  • Chrysta PELISSIER
  • Jean-Michel PEREZ

Université de Limoges, Poste Galaxie n°4336, section 70 Modifier

Profil : Education -Vulnérabilités ; institutions.

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : JACQUES Marie-Hélène (PR, 70, Présidente) ; BEN AYED Choukri (PR, 70, Vice-président) ; HAGEGE Hélène (PR, 70) ; ROUVELLAC Eric (PR, 23).
  • Membres externes : DUGAS Eric (PR, 70, Unversité de Bordeaux) ; BROUSSAL Dominique (PR, 70, Université Toulouse Jean Jaurès) ; COMBAZ Gilles (PR, 70, Université Lumière Lyon 2) ; MAILLARD Fabienne (PR, 70, Université Paris 8 Vincennes Saint-Denis) ; MORLAIX Sophie (PR, 70, Université de Dijon) ; RUBI Stéphanie (PR, 70, Université Paris Descartes).

Nombre de dossiers reçus : 11

Date d'examen des dossiers : 25 mai 2020

Date d'audition : 15 juin

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

  • BESSAOUD PATRICIA
  • QRIBI ABDELHAK
  • PEREZ JEAN MICHEL
  • ZAOUANI ESSEDIYA

Université Paris 8, Poste Galaxie n°4498, section 70 Modifier

Profil : Sujets, groupes et institutions : approche clinique d'orientation psychanalytique en éducation et formation.

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : Mathias Gardet (70, vice-président), Pascal Nicolas Le Strat (70)
  • Membres externes : Emmanuelle Brossais (70 présidente), Magdalena Kohout-Diaz (70), Sylvie Canat (70), Anne Brun (16), Philippe Chaussecourte (70)

Nombre de dossiers reçus : 3

Date d'examen des dossiers : 18 mai

Date d'audition : 9 juin

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) : ????????????????????

Université Paris 8, Poste Galaxie n°4499, section 70 Modifier

Profil : Éducation tout au long de la vie. Professeur en sciences de l'éducation.

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : GRANJON Fabien (PU, 71, EXPERICE, Président) ; NICOLAS-LE STRAT Pascal (PU, 70, EXPERICE, Vice-président) ; BONNERY Stéphane (PU, 70, CIRCEFT) ; MAILLARD Fabienne (PU, 70, CIRCEFT).
  • Membres externes : ALBERO Brigitte (PU, Université Rennes 2, 70, CREAD) ; CHOPIN Marie-Pierre (PU, Université Bordeaux, 70, CeDS) ; ENEAU Jérôme (PU, Université Rennes 2, 70, CREAD) ; KARAKATSANI Despina (PU, Université of the Peloponnese, Social and Education Policy).

Nombre de dossiers reçus : ???????????????????

Date d'examen des dossiers : ?????????????????

Date d'audition : ???????????????

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

INSPE Université Aix-Marseille, Poste Galaxie n°904, section 70 Modifier

Profil : Recherche en éducation et Ingénierie de la formation.

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : GINESTIE Jacques ; BABY COLLIN Virginie ; TERRIEN Pascal ; LO MONACO ROMMEVAUX Gregory
  • Membres externes : BLAYA catherine, Université Côte d'azur; PEREZ-ROUX Thérèse, Université Montpellier 3; LERBET-SERENI Frédérique, Université de Pau; JAKUBOWSKI Sébastien, Université de Lille

Nombre de dossiers reçus : 15

Date d'examen des dossiers : 28 avril

Date d'audition : 28 mai

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :

  • Fabienne BRIERE GUENOUN
  • Stéphanie MAILLES VIARD METZ
  • Chrysta PELISSIER
  • Sandra SAFOURCADE PRUVOST.

------------------------------------------------------------------

PR 2020 (session synchronisée) - Section 70 en 2ème ou 3ème Modifier

Université de Montpellier, Poste Galaxie n°361, sections 72 & 70 Modifier

Profil : Épistémologie, Histoire des Sciences et Éducation.

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : F. Torterat (Pdt), S. Leblanc (VPdt), JM Lange, S. Wagnon, G. Zoïa
  • Membres externes : C. de Hosson, L. Maurines, A. Rasmussen, AL Rey, S. Tirard

Nombre de dossiers reçus : ????

Date d'examen des dossiers : 14 mai

Date d'audition : 26 mai

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) : ?????????????????????

Université de Montpellier, Poste Galaxie n°362, sections 26 & 70 Modifier

Profil : Didactique des mathématiques.

Date de clôture : 26/03/2020

Composition du comité :

  • Membres internes : LANGE Jean-Marc, (70) Vice-Président ; LEBLANC Serge (70) ; TORTERAT Frédéric (7) ; WAGNON Sylvain (70); ZOIA Genevière (20)
  • Membres externes : COULANGE Lalina (26) ; GUEUDET Ghislaine (26) Présidente ; HERSANT Magali (70) ; OUVRIER-BUFFET Cécile (26) ; RODITI Eric (70) ; VANDEBROUCK Fabrice (26).

Nombre de dossiers reçus : ????

Date d'examen des dossiers : 18 mai

Date d'audition : 28 mai

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) : ??????????????

Activité récenteModifier


Les photos et les vidéos sont un bon moyen d’ajouter des éléments visuels sur votre wiki. Trouver des vidéos sur votre thème en explorant la vidéothèque de Fandom.

Logo aecse web
Sauf mention contraire, le contenu de la communauté est disponible sous licence CC-BY-SA .